Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 2. – 8. Mai 2020

Der 2. Weltkrieg, sein Ende und seine Folgen – wie haben dies Kinder, Widerständler, Soldaten, Frauen, verfolgte Juden und andere erlebt? Dies ist ein wichtiges Thema in dieser Woche.
Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:
Samstag,  den 2. Mai 2020

Orientierung
Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Anthony Fischer
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

KL Dachau (1+2)
Das System/Im Lager
ARD-alpha, 20.15 – 21.45

Zeuge der Zeit
Max Volpert – Ein litauischer Junge
Abba Naor – “Wir kamen immer wieder zurück ins Lager”
Eduard Kornfeld – “Gott war nicht in Auschwitz”
ARD-alpha, 21.45 – 0.00 Uhr

Die Brücke
Kriegsfilm, D 1959
SWR, 22.20 – 0.00 Uhr

 
Sonntag, den 3. Mai 2020

Kathedralen – Wunderwerke der Gotik
Frankreich 2010
Arte, 14.40 – 16.05 Uhr

planet e.
Fast phone – Kurzlebige Mobiltelefone und die Folge
ZDF, 16.30 – 17.00 Uhr

Echtes Leben
Der Corona-Koller – Verändert mich die Krise?
ARD, 17.30 – 17.59 Uhr

Unbekannte Helden – Widerstand im Südwesten
Die letzten Kriegswochen
D 2020
SWR, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Blumen von gestern
Ö/D/F 16
SWR, 22.50 – 0.45 Uhr

Vererbte Narben 
Generationsübergreifende Traumata
MDR, 23.50 – 0.40 Uhr

 
Montag, den 4. Mai 2020

Planet Wissen
Klimahelden – Was jeder tun kann
Magazin, D 2019
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Kinder des Krieges
D, 2020
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Mit Gott gegen Hitler
Bonhoeffer und der christliche Widerstand
Doku, D 2020

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

 
Dienstag, den 5. Mai 2020

Sakrale Bauwerke – Vom Streben nach Höhe und Licht: Kirchen
Arte, 15.20 – 16.50 Uhr

Schindlers Liste
USA 1993
Kabel 1, 20.15 – 23.15 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 22.48 – 22.50 Uhr

 
Mittwoch, den 6. Mai 2020

Planet Wissen
Ständig online – Wann wird es gefährlich?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen
Nach der Befreiung
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Nackt unter Wölfen
Deutschland 2015
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

Engel fragt
Corona-Koller – hat mich die Krise verändert?
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

Syrien – das Erbe des IS
3sat, 22.00 – 22.30 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.33 – 23.35 Uhr

 
Donnerstag, den 7. Mai 2020

Die freien Frauen des Hindukusch
Dokumentation Griechenland 2011
Arte, 16.00 – 16.50 Uhr

Die großen Irrtümer der Globalisierung – Handel, Kriege, Flüchtlinge
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Bitterer Kaffee
Uganda – Bauern kämpfen um ihr Land
Doku, d 2020
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Wir sind geblieben
Jüdisches Leben der Nachkriegszeit
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

Vernichtet – Eine Familiengeschichte aus dem Holocaust
Doku, D 2019
HR, 23.15 – 0.15 Uhr

Getrennt durch Stacheldraht – Jugendjahre im KZ Gusen
Doku, D 2020
HR, 0.15 – 1.00 Uhr

 
Freitag, den 8. Mai 2020

Planet Wissen
Drogenkonsum
Magazin, D 2019
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Die Freibadclique
D/Tschechien 2018
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.58 – 00.00 Uhr

Lauf Junge lauf
Drama, D/F 2013
MDR, 0.15 – 1.55 Uhr

 
 
 

Kategorien
Medien News Newsletter

Tod in der "Schattenstunde"

Die Nazis trieben ihn und seine Familie in den Tod: Ein Spielfilm über den evangelischen Schriftsteller und Liederdichter Jochen Klepper thematisiert Suizide von christlich-jüdischen Familien in der NS-Zeit. 2020 soll er ins Kino kommen.
Informieren Sie sich hier!

Kategorien
Medien News Newsletter

eva.stories

What If a Girl In The Holocaust Had Instagram?

Dieser Instagram-Account erzählt die Geschichte eines jungen Mädchens während des Holocausts so, also ob es damals Smartphones und Instagram gegeben hätte.
Die Geschichte basiert auf den Tagebüchern von Eva Heymann, einer ungarischen Jüdin. Sie wurde 1944 in Auschwitz ermordert.

eva.story

Trailer:
https://www.instagram.com/p/BwzDi11HF5d/?hl=de

Kategorien
Medien

Mir ist es egal, wenn wir als Barbaren in die Geschichte eingehen

Film des Monats Mai 2019 der Jury der Ev. Filmarbeit

Als Film des Monats Mai zeichnet die evangelische Filmjury den rumänischen Spielfilm „Mir ist es egal, wenn wir als Barbaren in die Geschichte eingehen“ von Radu Jude aus. Der Film behandelt die Vergangenheitsbewältigung in Rumänien und läuft ab dem 30. Mai 2019 in den Kinos.

Mehr…
Verleih: Grandfilm
Muggenhofer Str. 132d, Bau 74, 90429 Nürnberg, Tel.:+49 0911 810 96 671, verleih@grandfilm.de, www.grandfilm.de
Kinostart: 30.05.2019
Kategorien
Digitalisierung Newsletter

Digitale Unterrichtseinheit über Anne Frank

Einführung in Anne Franks Leben und den Zweiten Weltkrieg
Mit dieser kostenlosen Unterrichtseinheit für Tablet oder Digiboard erfahren die Schüler*innen mehr über Anne Frank, die NS-Zeit, die Judenverfolgung und den Zweiten Weltkrieg. Als Lehrkraft erhalten Sie einen Einblick in den Wissensstand der Schüler*innen und ihre Fragen.

Zur digitalen Unterrichtseinheit
Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 26. Januar – 1. Februar 2019

Ein beeindruckendes Fernsehprogramm! Viele ernsthafte und nachdenkliche Sendungen in den TV-Tipps für die kommende Woche. Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 26. Februar 2019

Wiederholung der beeindruckenden Reihe auf Arte:

Sakrale Bauwerke (1)
Von betenden Menschen und prächtigen Moscheen
Arte, 13.15 – 15.05 Uhr

Sakrale Bauwerke (2)
Vom Streben nach Höhe und Licht: Kirchen
Arte, 15.05 – 16.35 Uhr

10 Fakten zum Christentum
Dokumentation, D 2018
Phoenix, 14.15 – 15.00 Uhr

Paulus: Gefährliche Mission
Dokumentation, D 2017
Phoenix, 15.00 – 15.45 Uhr

Mythos Byzanz
Phoenix, 15.45 – 16.30 Uhr

Das Imperium der weißen Mönche
Petra Gerster auf den Spuren der Zisterzienser
Dokumentation, D 2016
Phoenix, 16.30 – 17.15 Uhr

Meine Tochter Anne Frank
HR, 20.15 – 21.45 Uhr

Rabiat
Hass ist ihr Hobby
Reportagereihe, D 2018
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

Hessenreporter
Ein Jude und sein Dorf – die große Reise des Hans Bär
HR, 21.45 – 22.30 Uhr

Lauf Junge lauf
HR, 22.30 – 0.10 Uhr

Jakob der Lügner
Drama, DDR 1974
RBB, 0.20 – 1.55 Uhr

 
Sonntag, den 27. Januar 2019

Weltjugendtag in Panama
Gottesdienst mit dem Papst
ARD-alpha, 14.00 – 16.00 Uhr

Echtes Leben
Wahre Größe – Alltag von kleinwüchsigen Menschen
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

ZDF-History
Die Geschichte der Lilli Jahn
D 2017
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Den gibts auch noch:

Das Leben des Brian
Tele 5, 20.15 – 22.15 Uhr

Unser Vater Hans Rosenthal
Doku, D 2018
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Nebel im August
D 2016
ZDF, 22.00 – 23.55 Uhr

Zeugen des Holocaust
Dokumentation, D 2018
MDR, 22.20 – 23.10 Uhr

Elser
D 2015
SWR, 23.20 – 0.50 Uhr

ZDF-History
Ein deutscher Held. Fredy Hirsch und die Kinder des Holocaust
ZDF, 23.55 – 0.40 Uhr

Die verlorene Zeit
Drama, D 2011
MDR, 0.40 – 2.25 Uhr

 
Montag, den 28. Januar 2019

Kinder ohne Schutz? – Unterwegs im Westen
Reportage, D 2018
WDR, 9.45 – 10.15 Uhr

Heilige Stätten
Der Jakobsweg
Servus TV, 16.00 – 16.55 Uhr

Re: Klassenfahrt nach Auschwitz – Deutsche Jugendliche und der Holocaust
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Einfach gut leben?!
Wieviel Arbeit braucht der Mensch?
Doku, D 2019
ARD-alpha, 20.15 – 22.15 Uhr

Nackt unter Wölfen
D 2015
MDR, 23.05 – 0.45 Uhr

Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss: 1944 – 1945 (4)
NDR, 23.15 – 0.55 Uhr

Ein Hoch auf das Nichts
Vergnügliche Parodie über das Nichts
Dokumentarfilm, SRB 2017
Arte, 23.50 – 1.10 Uhr

Buchenwald – Heldenmythos und Lagerwirklichkeit
MDR, 0.45 – 1.15 Uhr

Sie heißt jetzt Lotte
Kurzfilm, D 2014
MDR, 1.15 – 1.30 Uhr

 
Dienstag, den 29. Januar 2019

EXIT
Ex-Neonazis und ehemalige Dschihadisten berichten über ihre Erfahrungen
Arte, 22.00 – 22.55 Uhr

Sachsenburg – das vergessene KZ
Doku, D 2018
MDR, 21.00 – 21.45 Uhr

Schalom Neues Deutschland – Juden in der DDR
Doku, D 2018
MDR, 22.05 – 22.50 Uhr

Etwas Off Topic, aber zwei sehr eindrückliche Spielfilme:

Aufbruch
WDR, 22.10 – 23.40 Uhr

Die Frau, die singt – Incendies
Drama, Kan/F 2010
WDR, 23.40 – 1.40 Uhr

 
Mittwoch, den 30. Januar 2019

Sakrale Bauwerke (4)
Tempel und Synagogen
Arte, 9.50 – 11.20 Uhr

Warum bin ich, wie ich bin?
Der Sinn des Lebens und die Angst vor dem Nichts
3SAT, 11.15 – 11.30 Uhr

Halte meine Hand
Ein Muslim begleitet Sterbende
Reportage, D 2016
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Kais letzte Reise
3SAT, 12.00 – 12.25 Uhr

Stationen. Magazin
Geschwister: Zwischen Liebe und Rivalität
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Wieviel ist uns ein Leben wert?
CH 2018
3SAT, 20.15 – 21.05 Uhr

Schwere Last auf schmalen Schultern
Wenn Kinder Angehörige pflegen
Doku, CH 2018
3SAT, 21.05 – 22.00 Uhr

Mein Sohn Helen
Drama, D 2015
ARD, 1.55 – 3.25 Uhr

 
Donnerstag, den 31. Januar 2019

Die letzte Reise
TV-Drama, D 2017

Menschen hautnah
Männlich, weiblich – oder was?
Leben mit dem dritten Geschlecht
WDR, 23.25 – 0.10 Uhr

Gott bewahre!
Doku, Isr 2010
SWR, 23.45 – 1.15 Uhr

Was glaubt Deutschland?
Die Gewalt, der Frieden und die Religionen
Doku, D 2017
SWR, 1.15 – 2.00 Uhr

 
Freitag, den 1. Februar 2019

Wir!
Planet Schule
WDR, 7.50 – 8.20 Uhr

Stätten des Glaubens
Japan – Der Daitoku-ji-Tempel
Arte, 15.25 – 15.50 Uhr

Deutschland – Heimat – Fremdes Land
Russlanddeutsche zwischen Politik und Populismus
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Geheimnis Kölner Dom
D 2016
WDR, 20.15 – 21.00 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 19. – 25. Januar 2019

Samstag, den 19. Januar 2019

Feindbild Jude – Wie antisemitisch ist Berlin?
Reportage, Deutschland 2018
RBB, 17.25 – 17.55 Uhr

 
Sonntag, den 20. Januar 2019

Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
ARD-One, 20.15 – 22.00 Uhr

 
Montag, den 21. Januar 2019

Heilige Stätten
Ägyptens Totenkult
Servus TV, 12.10 – 13.05 Uhr

Stätten des Glaubens
Die Jama-Nasjid-Moschee
Arte, 17.15 – 17.40 Uhr

Lebenslinien
Michaela Gerg – Die Kehrseite der Medaille
Porträtreihe, D 2015
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Kinder ohne Schutz? – Unterwegs im Westen
Reportage, Deutschland 2018
WDR, 22.10 – 22.40 Uhr

Das Märchen von der Inklusion
Bilanz nach 10 Jahren
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss: Die Endlösung (3)
NDR, 23.15 – 0.45 Uhr

 
Dienstag, den 22. Januar 2019

Pfarrer, Spitzel, Bürgerrechtler
ZDF Info, 13.30 – 14.15 Uhr

Stätten des Glaubens
Israel, Jerusalem
F 2018
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

Bhutan – Königreich der Glücklichen
Dokumentation, Südkorea 2011
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

37°: Mit 100 ist noch nicht Schluss
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Das Geheimarchiv im Warschauer Getto
ARD, 22.45 – 0.15 Uhr

Meschugge oder was – Juden werden, Jude sein in Deutschland
Doku, D/Isr 2019
ZDF, 0.00 – 0.45 Uhr

 
Mittwoch, den 23. Januar 2019 (Holocaust-Gedenktag)

Nie wieder Krieg!
Geschichte & Aktualität der Friedensbewegung
Doku, D 2015
Arte, 11.25 – 12.20 Uhr

Heilige Stätten
Die Tempelritter
Servus TV, 16.00 – 16.55 Uhr

Stätten des Glaubens
Ungarn – Die Dohani-Synagoge
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

Bei den Mönchen von Majuli
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Stationen. Magazin
Gesund durch Glauben
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Todeszug in die Freiheit
3SAT, 20.15 – 21.00

Nicht Rache, sondern Gerechtigkeit
Das Leben von Beate und Serge Klarsfeld
3SAT, 21.00 – 21.45 Uhr

Echtes Leben
Papa, Mama und acht Kinder
D 2018
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

Nackt unter Wölfen
TV-Drama, D 2015
BR, 22.45 – 0.30 Uhr

Deutschland ist kein warmes Land
Die Fotografin Sharon Back
3SAT, 0.20 – 0.50 Uhr

Wunderkinder
BR, 0.45 – 2.20 Uhr

 
Donnerstag, den 24. Januar 2019

Faces
Sechs junge Menschen erzählen von ihrer Mobbingerfahrung
Schulfernsehen
WDR, 7.50 – 8.00 Uhr

Knietzsche – Der kleinste Philosoph der Welt
Knietzsche und das Mobbing
WDR, 8.00 – 8.05 Uhr

Stätten des Glaubens
Italien – Synagogen des Gettos von Venedig
Arte, 17.15 – 17.40 Uhr

Sarahs Schlüssel
3SAT, 22.25 – 0.02 Uhr

Wenn Papa stirbt
Erwachsen werden ohne Vater
MDR, 22.35 – 23.05 Uhr

Menschen hautnah
Kenos kurzes Leben – Wenn Kinder sterben müssen
WDR, 22.40 – 23.25 Uhr

Die Lebenden reparieren
Eltern müssen über hirntoten Sohn entscheiden
Spielfilm, F 2016
WDR, 23.25 – 1.05 Uhr

Verräterkinder – Die Töchter und Söhne des Widerstands
Doku, D 2014
HR, 0.00 – 0.45 Uhr

 
Freitag, den 25. Januar 2019

Heilige Stätten
Maya
Servus TV, 16.00 – 16.55 Uhr

Stätten des Glaubens
Tunesien – Die Al-Ghriba-Synagoge
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

Ich kann’s nicht lassen: 🙂

Fack ju Göhte
SAT.1, 20.15 – 22.45 Uhr

“Shalom! Hier bin ich geboren…”
Doku, D 2018
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Die Kinder der Villa Emma
MDR, 0.30 – 2.15 Uhr

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 12. – 18. Januar 2019

Samstag, den 12. Januar 2019

Die Mystik der Derwische
Eine vergessene Tradition des Balkans
Arte, 19.30 – 20.15 Uhr

 
Sonntag, den 13. Januar 2019

Wiederholungen interessanter Reportagen auf Arte:

11.45 Uhr  Israel – Der Norden
12.30 Uhr  Israel – Der Süden
14.45 Uhr  Sakrale Bauwerke (Tempel und Synagogen)

Echtes Leben
Jenny und die vergessenen Roma-Kinder
Reportage
D 2018, 17.30 – 18.00 Uhr

7 Tage… unter Pilgern
Tagesschau 24, 19.30 – 20.15 Uhr

Abschiebung – Was passiert tatsächlich?
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

 
Montag, den 14. Januar 2019

Glaube – Liebe – Lust (1/3)
Erste Liebe
HR, 6.35 – 7.05 Uhr

Echtes Leben
Reste für die Armen
HR, 10.35 – 11.05 Uhr

Planet Wissen
Wie sinnvoll sind Schulnoten?
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Lebenslinien
Zurück vom Terror
Porträtreihe, D 2018
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Wie “Holocaust” ins Fernsehen kam
Doku, D 2018
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss: Die Endlösung (3/4)
WDR, 22.55 – 0.25 Uhr

Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss: Die Straße nach Babi Yar  (2/4)
NDR, 23.15 – 0.50 Uhr

 
Dienstag, den 15. Januar 2019

Glaube – Liebe – Lust (2/3)
Erfüllte Liebe
HR, 6.15 – 6.45 Uhr

Planet Wissen
Tabuthema Sterben – Warum es sich lohnt, darüber zu reden
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Stätten des Glaubens
Die Kathedrale von Chartres
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

Das Geheimnis im Warschauer Getto
USA 2018
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Holocaust – Die Geschichte der Familie Weiss: 1944-1945 (4/4)
WDR, 22.10 – 0.00 Uhr

37°: Meine Mutter, mein Sorgenkind
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Hectors Reise oder die Suche nach dem Glück
ARD, 22.45 – 0.35 Uhr

 
Mittwoch, den 16. Januar 2019

Glaube – Liebe – Lust (3/3)
Verbotene Liebe
HR, 6.15 – 6.45 Uhr

Planet Wissen
Wenn Wissenschaftler schummeln
SWR/SR, 11.15 – 12.15 Uhr

Stätten des Glaubens
Der Dom von Florenz
Arte, 17.15 – 17.40 Uhr

Stationen. Magazin
Gleiches Recht für Frauen?
D 2019, BR 19.00 – 19.30 Uhr

Die Unsichtbaren – Wir wollen leben
D 2017
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

Not am Mann – Männerbilder im Wandel
Doku, Ö 2016
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

die story
Wie uns Soziale Medien abhängig machen
Reportage, 22.10 – 22.55 Uhr

Im Schatten der Netzwelt – The Cleaners
Dokufilm, D/Bra/NL/It/USA 18
WDR, 22.55 – 0.20 Uhr

 
Donnerstag, den 17. Januar 2019

Planet Wissen
Intelligenz – Der Schlüssel zum Erfolg?
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Stätten des Glaubens
Der Mont-Saint-Michel
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

8m² Einsamkeit
Lebenslänglich in Virginia
Dokumentarfilm, USA 2016
HR, 0.00 – 1.25 Uhr

 
Freitag, den 18. Januar 2019

Planet Wissen
Verschwörungstheorien – Darum sind sie gefährlich
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Stätten des Glaubens
Die Imam-Moschee von Isfahan
Arte, 17.10 – 17.40 Uhr

Macht euch keine Sorgen
Spielfilm, Deutschland 2018
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Exodus – Götter und Könige
Spielfilm, GB/USA/Span 14
Pro 7, 20.15 – 23.25 Uhr

 

Kategorien
News

Held auf zwei Rädern

Der diesjährige Giro d’Italia ehrt mit dem Start in Jerusalem einen seiner legendären Gewinner: Radrennfahrer Gino Bartali. Während des Zweiten Weltkriegs versteckte er im Fahrradrahmen Papiere, die Hunderten Juden das Leben retteten.
Ein berührender Bericht über den stillen Helden Gino Bartali im epd-Wochenspiegel.

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 24. – 30. März 2018

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 24. März 2018

Die Welt im Jahr 0
Dokureihe Terra X
ZDF Neo, 13.20 – 14.05 Uhr

Der Streit um den Hirntod
Dokumentation 2017
Arte, 22.00 – 22.55 Uhr

Bowling for Colombine
Dokufilm, Kan/USA 2002
Phoenix, 22.30 – 0.30 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (1)
SWR, 23.45 – 1.15 Uhr

Gottes mächtige Dienerin (2)
SWR, 1.15 – 3.45 Uhr

 
Sonntag, den 25. März 2018

Ich bin auch noch da, Mama!
Dokumentation, D 2014
MDR, 8.00 – 8.30 Uhr

Palmsonntag in Rom
Prozession und Gottesdienst mit Papst Franziskus
BR, 9.55 – 12.30 Uhr

Echtes Leben
Blind Date: Urlaub mit einem Fremden
Dokument, D 2018
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Geheimauftrag Pontifex
Dokumentarfilm 2015
RBB, 23.05 – 0.35 Uhr

 
Montag, den 26. März 2018

Dumm und faul? Mein Kind hat Legasthenie
RBB, 5.50 – 6.20 Uhr

24 Wochen
ZDF, 20.15 – 21.50 Uhr

Müll, Mafia und das große Schweigen
Dokumentation, D 2017
ARD-alpha, 20.15 –  21.00 Uhr

Gegen die Marihuana-Mafia – Wo Cannabis und Kriminalität blühen
ARD-alpha, 21.30 – 22.15 Uhr

Selma
Drama, GB/USA 2014
NDR, 23.15 – 1.35 Uhr

 
Dienstag, den 27. März 2018

Fremdgesteuert – Wie Computer unser Denken übernehmen
HR, 6.15 – 6.45 Uhr

Die Frau die singt – Incendies
Drama, Kan/F 2010
AD, 0.40 – 2.43 Uhr

 
Mittwoch, den 28. März 2018

Die Äbtissin – Eine Frau kämpft um die Macht
Dokumentation 2015
3SAT, 11.15 – 12.00 Uhr

Stationen
Konsum oder Moral – geht beides?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Die Freibadclique
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

7 Tage… mit einem Mörder
Reportagereihe 2017
NDR, 23.50 – 0.20 Uhr

 
Donnerstag, den 29. März 2018

Planet Wissen
Wie wir unsere Meere retten können
RBB, 14.15 – 15.15 Uhr

 
Freitag, den 30. März 2018

ZDF-Neo zeigt von 6.30 bis 17.35 Uhr Sendungen, in denen es um christlich-religiöse Inhalte geht

Weder brav noch fromm
MDR, 8.00 – 8.30 Uhr

Das Zeitalter der Reformation im Südwesten
SWR, 8.15 – 9.00 Uhr

Ev. Gottesdienst zum Karfreitag
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

Superbauten: Der Kölner Dom
Dokureihe, D 2010
3SAT, 16.30 – 17.10 Uhr

Re: Das heilige Wasser der Jesiden:
Ein Muslim setzt Zeichen gegen den Völkermord
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Die Kinder der Villa Emma
ARD, 20.15 – 21.55 Uhr

Himmlische Schätze
Bedeutende Klöster im Südwesten
Deutschland 2018
SWR, 20.15 – 21.45 Uhr

Papst Franziskus betet den Kreuzweg
BR, 21.10 – 22.45 Uhr

Das Gewand
Bibelschinken, USA 1953
BR, 22.45 – 0.55 Uhr