Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 6. – 12. Juni 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 6. Juni 2020

Ein neuer Bischof für Augsburg: Bertram Meier
BR, 9.40 – 10.00 Uhr

Bischofsweihe von Bertram Meier
BR, 10.00 – 12.30 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Sebastian Kollewe
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Die Getriebenen
TV-Dokudrama
ARD One, 21.40 – 23.40 Uhr

 
Sonntag, den 7. Juni 2020

Diagnose: Unheilbar
Was am Ende zählt
Doku, D 2020
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

 
Montag, den 8. Juni 2020

Planet Wissen
Alu, Papier, Plastik – Wir müssen weg vom Verpackungsmüll
Planet Wissen, 10.55 – 11.55 Uhr

Israel – hip und heilig
WDR, 14.25 – 15.15 Uhr

Leichter Leben
Problemkind Schule – wie wir unsere Kinder am besten unterstützen können
MDR, 17.00 – 17.45 Uhr

Re: Deutsche Siedler im Westjordanland
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Auf den Barrikaden
Deutschland 2020
ARD, 20.15 – 21.00 Uhr

Corona-Chroniken
Ein Virus verändert die Welt
Deutschland 2020
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Solomütter – Mit Samenspende schwanger werden
Doku, D 2020
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 9. Juni 2020

Planet Wissen
Judenhass – Eine mörderische Ideologie
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Die Erdzerstörer
Ein Blick auf das Industriezeitalter
Arte, 23.20 – 1.00 Uhr

 
Mittwoch, den 10. Juni 2020

Planet Wissen
Unsere Stimme – Viel mehr als Spiegelbild unserer Seele
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen
Lebenstraum geplatzt?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Corona – Schock und Zeitenwende
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Exakt – Die Story
Intensivtäter
MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

Kirchen im Ausverkauf
Was wird aus unseren Gotteshäusern?
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

Kleine Germanen – Eine Kindheit in der rechten Szene
Deutschland 2019
ARD, 23.30 – 0.55 Uhr

Schulen im Corona-Stress – Lernen aus der Krise
ZDF, 2.40 – 3.10 Uhr

 
Donnerstag, den 11. Juni 2020

Ein Blumenteppich für den Herrn
Fronleichnam ihm Südwesten
SWR, 9.15 – 10.00 Uhr

Katholischer Gottesdienst zu Fronleichnam
SWR, 10.00 – 11.00 Uhr

Kloster ganz anders!
Gnadenthal
HR, 17.45 – 18.00 Uhr

Alles auf Sieg!
Kinder und ihr harter Weg in den Leistungssport
Doku D 2017
MDR, 22.35 – 23.05 Uhr

 
Freitag, den 12. Juni 2020

Sehnsuchtsort Kloster
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Re: Der digitale Wettlauf gegen Corona
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Exodus – Götter und Könige
GB/USA/Span 2014
Pro 7, 20.15 – 23.15 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 11. – 17. April 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 9. April 2020

Orientierung
Das Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Engel fragt: Corona – Was hilft mir gegen die Angst?
Ein Osterspezial aus der Reihe “Engel fragt”
HR, 12.20 – 12.45 Uhr

Stationen
Die große Passion – mehr als ein frommes Spiel?
BR, 17.15 – 17.45 Uhr

Glaubwürdig: Horst Bartsch
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Bekannt im Land
Katharina Kasper – Die Heilige aus dem Westerwald
SWR, 18.15 – 18.45 Uhr

Der Messias
Bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart
Mozartwoche 2020
3SAT, 20.15 – 22.45 Uhr

Sakrale Bauwerke
Vom Sterben nach Höhe und Licht: Kirchen
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Buchenwald – Heldenmythos und Lagerwirklichkeit
Tagesschau 24, 2.15 – 21.02 Uhr

Das Leben des Brian
GB 1979
RTL Zwei, 20.15 – 22.05 Uhr

Kathedralen – Wunderwerke der Gotik
Dokufilm F 2020
Arte, 21.45 – 23.05 Uhr

Evangelischer Gottesdienst zur Osternacht
Aus der Ev. Stadtkirche Bad Reichenhall
D 2020
BR 22.00 – 23.00 Uhr

Das Heilige Grab Jesu Christi
Ein Ewiger Streit
Doku, Israel 2020
Arte, 23.05 – 0.00 Uhr

Wo sich Himmel und Erde begegnen
900 Jahre Klosterneuburg
3SAT, 3.05 – 0.40 Uhr

 
Sonntag, den 12. April 2020

Ostern in Rom
ARD, 10.00 – 12.20 Uhr

Ostern mit Samuel Koch
BR, 18.45 – 19.00 Uhr

Die Hütte – Ein Wochenende mit Gott
RTL II, 20.15 – 22.5o

 
Montag, den 13. April 2020

FEIERtag! Sengelmann sucht Ostern
NDR, 7.45 – 8.15 Uhr

Glaubwürdig: Bettina Becker
MDR, 8.20 – 8.25 Uhr

Gottesdienst zum Ostermontg
Aus der St. Nicolai-Kirche in Lemgo
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

7 Tage… auf dem Jakobsweg
Tagesschau 24, 11.15 – 12.00 Uhr

Re: Corona in Jerusalem
Ostern im Ausnahmezustand
Arte, 12.15 – 12.50 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
An Ufern und Küsten
Arte, 17.50 – 18.30 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
Einzigartig
Arte, 18.30 – 19.20 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Sehnsucht nach Glaube
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.28 – 23.30 Uhr

 
Dienstag, den 14. April 2020

Planet Wissen: Was ist gerecht und fair
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
Wege der Wallfahrt
Arte, 17.50 – 18.30 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
In der Abgeschiedenheit
Arte, 18.35 – 19.20 Uhr

Anders essen – Das Experiment
D 2019
Arte, 21.45 – 23.15 Uhr

37°: Zwei Quadratkilometer Stress – Hilfe für einen Stadtteil
Deutschland 2020
ZDF 22.15 – 22.45 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: In Dankbarkeit verzichten
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.28 – 23.30 Uhr

 
Mittwoch, den 15. April 2020

Flucht aus der Sklaverei
Arte, 10.35 – 11.30 Uhr

Planet Wissen
Warum Menschen Amok laufen
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen. Magazin
Coaching – der neue Weg zum Seelenheil?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Die Getriebenen
Dokudrama zum Jahr 2015 in Deutschland
Deutschland 2o20
ARD, 20.15 – 22.15 Uhr

Zum Glück zu zehnt – Leben in der Großfamilie
SWR, 20.15 – 21.00 Uhr

Rabiat
Klima retten? Ohne mich!
Reportage, D 2019
3ST, 21.00 – 21.45 Uhr

7 Tage im Auftrag des Herrn
Reportagereihe, D 2017
NDR, 23.20 – 23.50 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Was kommt nach Corona?
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.33 – 23.35 Uhr

 
Donnerstag, 16. April 2020

Planet Wissen
Extremismus auf dem Vormarsch?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Re: Wem gehört das Heilige Land?
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Neuland – Wer hat die Macht im Internet?
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

Cologna Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte
Doku, D 2020
Tagesschau 24, 21.02 – 22.30 Uhr

 
Freitg, den 17. April 2020

kreuz & quer
Eine fast unmögliche Freundschaft
Ein Rabbi, ein Pfarrer und ein Imam reisen durch Israel
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

 
 

Kategorien
News Newsletter

73. #relichat – Israel – Land der Bibel und der drei monotheistischen Religionen

Hier sind die Fragen zum 73. #relichat am 05.02.2020:

20:10

F1: Jerusalem – “Stadt des Friedens”, “Die Heilige” – Was macht die Faszination dieser Stadt aus? Was ist Jerusalem für dich?

20:20

F2: Eine geteilte Stadt, ein Land mit einer Mauer – Wie siehst du das Gemeinsame und das Trennende der drei monotheistischen Religionen?

20:30

F3: Welche Bedeutung hat für dich Israel als Land der Bibel?

20:40

F4: Jerusalem und Israel als Thema und Inhalt im Religionsunterricht – Hast du Erfahrungen und Tipps für uns?

20:50

F5: Was war heute für dich interessant? Lass uns teilhaben an dem, was dich heute bewegt hat.

Es moderieren Elena @helmutsdottir und Karl @kpeboeck

Weitere Informationen unter https://www.relichat.org/ , dem Blog zum Twitterchat für den Religionsunterricht

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 14. – 20. Dezember 2019

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:


Samstag, den 14. Dezember 2019

Das ewige Lied
BR, 20.15 – 22.15 Uhr

 
Sonntag, den 15. Dezember 2019

Die Welt der Brüder Humboldt
Dokumentation, Deutschland 2019
3SAT, 12.20 – 13.00 Uhr

Gernstl in Israel
BR, 13.15 – 14.00 Uhr

Aufgedeckt: Geheimnisse des Altertums
Auf der Suche nach Jesu Frau
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Das Jesusrätsel
Petra Gerster auf Spurensuche im Heiligen Land
Doku D 2011
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Werden Maschinen zu Menschen?
Deutschland 2019
MDR, 22.25 – 23.10 Uhr

God’s Cloud
Die Macht der Päpste
Reihe, D 2018
ZDF, 0.35 – 1.05 Uhr

 
Montag, den 16. Dezember 2019

Hallo Bildung
WDR, 7.50 – 8.15 Uhr

Planet Wissen
Erziehung
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Mission
Drama, GB 1986
Arte, 13.55 – 15.55 Uhr

Tel Aviv
Lebensfreude trotz allem
Reportage, D 2018
3SAT, 21.40 – 22.00 Uhr

Lebenslinien
Die Giglberger packen’s an
Eine WG mit Behinderten
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Muhi – Über alle Grenzen
Dokumentarfilm, D/Isr 2017
3SAT, 2.00 – 3.25 Uhr

Fremde Kinder 
Happy End
3SAT, 3.25 – 3.55 Uhr

 
Dienstag, den 17. Dezember 2019

37°: Liebe macht mutig – zu zweit mit Down-Syndrom
Deutschland 2019
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 
Mittwoch, den 18. Dezember 2019

Stationen. Magazin
Keine Angst vor Weihnachten!
D 2019
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Das brandneue Testament
Bel/F/Lux 2015
Arte, 20.15 – 22.00 Uhr

 
Donnerstag, den 19. Dezember 2019

Re: Reportage
Leben vom Müll der anderen – Die Abfallsammler von Rumänien
Arte, 19.40 –  20.15 Uhr

Nah dran
Warum brauchen wir Traditionen?
Magazin
MDR, 22.45 – 23.15 Uhr

 
Freitag, den 20. Dezember 2019

Mit Markus Lanz im Heiligen Land
Doku, D 2018

Planet Wissen
Unsere Lebensmittel – Retten statt Wegwerfen
SWR, 11.15 – 12.15 Uhr

Das Löwenmädchen
Arte, 20.15 – 22.10 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 8. – 14. Juni 2019

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 8. Juni 2019

Nichts gefunden

 
Sonntag, den 9. Juni 2019

Papst Franziskus
MDR, 7.45 – 8.30 Uhr

45 Min
Schule am Limit
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

 
Montag, den 10. Juni 2019

Gottesdienst
Einführung der Landesbischöfin der Nordkirche
NDR, 14.00 – 15.00 Uhr

Mein härtester Weg
Pilgern: Santiago de Compostela
Doku, D 2019
ZDF, 18.15 – 19.00 Uhr

Das Tagebuch der Anne Frank
Deutschland 2016
ZDF, 22.00 – 0.00 Uhr

 
Dienstag, den 11. Juni 2019

Visio, Reihe Ethik/Religion Planet Schule SWR:

7.00 Uhr   Der Teufel ist ein Eichhörnchen
7.10 Uhr    Kinderüberraschung
7.20 Uhr   Wellenritt
7.25 Uhr    Dein letzter Todestag
7.30 Uhr    Ein Gott

Never Again – Amerikas Jugend gegen den Rassenwahn
Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Rassenkrieg in den USA?
Die Ziele der Alt-Right
USA 2018
Arte, 21.10 – 22.05 Uhr

Undercover bei den Neuen Rechten
Mein Jahr in der Alt-Right
Dokumentation, GB 2018
Arte, 22.05 – 23.00 Uhr

Adams Äpfel
Dänemark 2005
Tele 5, 22.55 – 0.45 Uhr

Axolotl Overkill
ARD, 0.50 – 2.23 Uhr

 
Mittwoch, den 12. Juni 2019

Gottes fröhlicher Partisan – Karl Barth
3SAT, 11.15 – 12.15 Uhr

Kultweg Jakobsweg
Doku, Ö 2009
3SAT, 12.15 – 12.30 Uhr

Stationen.Magazin
Power für die Seele – Was gibt Kraft?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

die story
Wenn auf Terror Hass folgt
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

Meine Tochter Anne Frank – Die Stille ist ein Geräusch
D 2015
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

 
Donnerstag, den 13. Juni 2019

Israel – Magisches Land am Jordan (1)
Der Norden – Küste und Berge
Arte, 15.45 – 16.40 Uhr

Aufgedeckt – Rätsel der Geschichte
Die Frau Jesu
Servus TV, 16.05 – 17.00 Uhr

Schalom Neues Deutschland – Juden in der DDR
Doku, D 2018
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

 
Freitag, den 14. Juni 2019

Israel, magisches Land am Jordan (2)
Der Süden – Wasser und Wüste
Arte, 16.00 – 16.55 Uhr

Exakt
Kinder aus der Schnapsflasche
Tagesschau 24, 20.45 – 21.17 Uhr

 
 

Kategorien
Medien News Newsletter

Galiläa, der Lebensraum Jesu (Teil 1)

Worthaus-Video mit Siegfried Zimmer (Teil 1)
In zwei Tagesreisen ließ sich die Region durchqueren, sie war damals kleiner als das heutige Saarland. Und doch ist Galiläa die Wiege des christlichen Glaubens, der Ursprung des Christentums – die Heimat Jesu eben. Abgesehen von wenigen Ausflügen nach Jerusalem war Jesus in Galiläa, an den Ufern des Sees Genezareth aktiv. Um das neue Testament zu verstehen, lohnt es sich also, sich ein wenig in der Region auszukennen, die heute an vielen Orten noch so aussieht wie damals. Siegfried Zimmer erklärt, was diesen winzigen Landstrich, der Asien, Europa und Afrika miteinander verbindet, so besonders macht. Er erzählt von dem einzigartigen galiläischen Meer, das so reich an Leben und so tödlich ist. Er spricht vom Galiläa zu Jesu Zeiten, als eine Art antiker Feminismus in der Gesellschaft Einzug hielt, Attentäter ihre Feinde in der Menge meuchelten und größenwahnsinnige Herrscher sich selber Denkmäler setzten.
Zum Worthaus-Portal

Galiläa, der Lebensraum Jesu (Teil 1) | 8.6.2

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 13. – 19. April 2019

Die Osterzeit ist immer besonders ergiebig. Diese Sendungen könnten in der Karwoche für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:


Samstag, den 13. April 2019

Was glaubt Deutschland? (1 + 2)
Planet Schule
Das Glück und die Religionen
Die Gerechtigkeit und die Religionen
SWR, 6.00 – 7.30 Uhr

Christentum
Reihe Planet Schule
Glaube und Kirche
Gesellschaft und Kirche
Jugend und Kirche
SWR, 7.30 – 8.15 Uhr

Engel fragt
Was kann ich vom Buddhismus lernen?
HR, 17.45 – 18.15 Uhr

Mein Sohn, der Klugscheißer
Liebenswerter Spielfilm
NDR, 20.15 – 21.45 Uhr

Der Kindermörder von Bethlehem?
Herodes der Große
Israel 2016
Arte, 20.15 – 21.05 Uhr

Vertreibung aus dem Heiligen Land
Der römisch-jüdische Krieg
Israel 2016
Arte, 21.05 – 22.00 Uhr

Das Luther-Tribunal
Zehn Tage im April
Phoenix, 0.00 – 1.30 Uhr

 
Sonntag, den 14. April 2019

Palmsonntag in Rom
Prozession und Gottesdienst mit Papst Franziskus
BR, 9.55 – 12.15 Uhr

Zeit und Ewigkeit
Gedanken zur Karwoche mit Abt Hermannn Josef Kugler OPraem
BR, 12.15 – 12.30 Uhr

Echtes Leben
Kinderlos glücklich
Drei Paare und ihre Geschichte
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Die Wolke
RTL II, 20.15 – 22.20 Uhr

Kreuzweg
D 2014
SWR, 23.35 – 1.15 Uhr

 
Montag, den 15. April 2019

Planet Wissen
Was ist gerecht und fair?
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren (1)
An Ufern und Küsten
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Im Jugendamt
Doku, D 2016
Tagesschau 24, 20.15 – 21.47 Uhr

Lebenslinien
Aber ins Kloster geh ich nicht
Porträt, 2016
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Vaya con dios – Und führe uns nicht in Versuchung
MDR, 23.05 – 0.45 Uhr

Paradies oder Robokalypse?
Fluch und Segen der künstlichen Intelligenz
ZDF, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 16. April 2019

Planet Wissen
Obdachlos – und kein Weg zurück?
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren (2)
Einzigartig
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Never Again – Amerikas Jugend gegen den Waffenwahn
Arte, 20.15 – 21.10 Uhr

Fremder Feind
TV-Drama, D 2018
3SAT, 20.15 – 21.45 Uhr

37°: Trotzdem bin ich schön
Leben mit Brustkrebs
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 
Mittwoch, den 17. April 2019

Zeit und Ewigkeit
Karwoche
3SAT, 11.15 – 11.30 Uhr

Hoffnungsgeschichten
Bibeln, Brezeln, Jazzmusik
Doku, D 2016
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Papst Franziskus und der Machtkampf im Vatikan
Dokumentation, D 2017
3SAT, 12.00 – 12.30 Uhr

Planet Wissen
Demokratie in Not?
Magazin, D 2018
WDR, 13.05 – 14.05 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren (3)
Wege der Wallfahrt
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Stationen. Magazin
Zufall oder Schicksal?
D 2019
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

7 Tage unter radikalen Christen
NDR, 23.50 – 0.20 Uhr

 
Donnerstag, den 18. April 2019

Der Glaube an den Auferstandenen
Reportage
ARD-alpha, 16.00 – 16.30 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren (4)
In der Abgeschiedenheit
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Furcht vor dem Fremden
Deutschland 2019
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Glauben, Leben, Sterben
Menschen im Dreissigjährigen Krieg
Phoenix, 23.45 – 1.15 Uhr

Die Päpstin
Spielfilm 2009
SWR, 1.25 – 3.45 Uhr

 
Freitag, den 19. April 2019

Luther gegen den Papst
Dokufilm, F 2003
Die Reformen des Martin Luther
Arte, 7.15 – 9.05 Uhr

Die Bibel
Drama, It/USA 1966
3SAT, 12.10 – 14.55 Uhr

Die Zehn Gebote
Bombastischer Bibelschinken
USA 1956
ZDF, 13.55 – 17.25 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren (5)
Stätten der Andacht
Arte, 17.40 – 18.35 Uhr

Re: Gebet statt Alkohol
Mönche gegen Litauens Suchtproblem
Arte, 19.40 – 20.10 Uhr

Bekannt im Land
Himmel auf Erden…
D 2019
SWR, 20.15 – 22.00 Uhr

Papst Franziskus betet den Kreuzweg
Gottesdienst, Kolosseum in Rom
BR, 21.10 – 22.35 Uhr

Es war einmal in Deutschland
Tragikomödie, D 2017
ZDF, 22.50 – 0.25 Uhr

Luther
Deutschland 2003
3SAT, 23.15 – 1.05 Uhr

 
 
 
 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 30. März – 5. April 2019

Folgende Sendungen könnten für Religionlehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:


Samstag, den 30. März 2019

Bin ich schön?
Planet Schule
SWR, 7.00 – 7.15 Uhr

Was bin ich wert? (1-4)
4-tlg. Dokumentation, D 2014
SWR, 7.30 – 8.30 Uhr

Beten, Bauhaus, Krankenpflege
Das Diakonissenmutterhaus in Elbingerrode
MDR, 11.45 – 12.15 Uhr

 
Sonntag, den 31. März 2019

Ein neuer Bischof für Fulda
Bericht, Deutschland 2019
HR, 14.45 – 15.00 Uhr

Katholischer Festgottesdienst
Zur Amtseinführung von Bischof Michael Gerber
HR, 15.00 – 17.15 Uhr

Geheimauftrag Pontifex
Dokufilm, D 2015
Phoenix, 15.30 – 17.00 Uhr

Echtes Leben
Meine Zukunft ohne die Kohle
Drei Menschen, eine Geschichte
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Schuld ohne Sühne?
Die Kirche und der sexuelle Missbrauch
Dokumentation D 2019
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

Der Zölibat
Eine Geschichte von Sex, Gier und Politik
Arte, 3.15 – 3.50 Uhr

 
Montag, den 1. April 2019

Always on
Wie viel Macht haben digitale Medien über uns?
Dokumentation, D 2019
HR, 6.35 – 7.05 Uhr

Re: Reportage
Auf den Spuren der Täter: 25 Jahre nach dem Völkermord in Ruanda
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Rufmord
ZDF, 20.15 – 21.45 Uhr

Kriege im Namen Gottes – Die Kreuzzüge aus arabischer Sicht (1+2)
4-tlg. Doku, Die Eroberung Jerusalems / Die Muslime schlagen zurück
Phoenix, 20.15 – 21.45 Uhr

Facebook außer Kontrolle?
Dokumentarfilm, D 2018
ARD-alpha, 20.15 – 21.25 Uhr

Das Stift St. Peter – Bis dass der Tod Euch scheidet
Drei Benedektinermönche im ältesten Kloster im deutschen Sprachraum
BR, 21.00 – 21.45 Uhr

Winnie
3SAT, 22.25 – 23.50 Uhr

 
Dienstag, den 2. April 2019

Christentum (1)
3-tlg. Reihe
SWR, 7.15 – 7.30 Uhr

Kriege im Namen Gottes – Die Kreuzzüge aus arabischer Sicht (3)
Saladin und der Fall Jerusalems
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Kriege im Namen Gottes – Die Kreuzzüge aus arabischer Sicht (4)
Die letzten Kreuzritter im Orient
Dokureihe, D 2018
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Cannabis: Der große Hype um Hanf
Dokumentarfilm, Frankreich 2019
Arte, 22.00 – 23.35 Uhr

37°: Rente unter Palmen
Thailand und die Suche nach dem Glück
D 2019
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Gottes missbrauchte Dienerinnen
F 2017
Arte, 0.10 – 1.50 Uhr

 
Mittwoch, den 3. April 2019

Stationen.Magazin
Eigentlich bin ich ganz anders
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Kinderfotos im Netz – gepostet, geklaut, missbraucht
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

Migration – Die Welt auf Wanderschaft
Die Migration als Gschichte von Verlust und Bereicherung
CH 2018
ZDF, 0.45 – 1.30 Uhr

Das Schwein von Gaza
BR, 1.00 – 2.30 Uhr

 
Donnerstag, den 4. April 2019

Re: Reportage
Vier Eltern und ein Kind – Co-Parenting in den Niederlanden
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Ab ins Kloster! – Rosenkranz statt Randale
Doku-Soap, Deutschland 2019
Kabel 1, 20.15 – 22.30 Uhr

Menschen hautnah
Vater unbekannt – Anonym gezeugt
Porträtreihe, D 2019
WDR, 22.40 – 23.25 Uhr

Menschen hautnah
Die Unperfekten
WDR, 23.25 – 0.10 Uhr


Freitag, den 5. April 2019

Feiertag!
Sengelmann sucht Ostern/Sengelmann sucht Pfingsten
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr

 

Kategorien
Medien

WORTHAUS-Video: Die israelitische Gesetzgebung – das israelitische Fremden- und Asylrecht


Worthaus-Video

Ausländer, Asylsuchende, Einwanderer – der Fremde im eigenen Land hatte es in kaum einer Epoche und Kultur besonders leicht. Und im Moment wird es für Fremde eher noch schwerer, selbst in unserer aufgeklärten Gesellschaft. Eine Ausnahme in der Geschichte sind die Israeliten. Als einziges Volk im Alten Orient haben die Israeliten ein eigenes Recht für alle Ausländer geschaffen, das Migranten, Flüchtlinge und Schutzsuchende in ein neues Licht rückt.

Zum WORTHAUS-Beitrag
Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 2. – 8. Juni 2018

Mit sonnigen Grüßen aus dem wunderbaren Korfu – die TV-Tipps für die kommende Woche, die wie immer zurzeit, sehr brauchbar sind. Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 2. Juni 2018

Wie viel Schutz braucht ungeborenes Leben?
Dokumentation, D 2018
ARD-Alpha, 11.00 – 11.30 Uhr

 
Sonntag, den 3. Juni 2018

Evangelischer Gottesdienst
Aus der Ev. Emmausgemeinde in Moskau
ZDF, 9.30 – 10.15 Uhr

Der dreißigjährige Krieg
Von Hexen, Nonnen, Ehefrauen
BR, 12.00 – 12.50 Uhr

“Uns hat der Krieg nicht getrennt”
Christen, Juden und Muslime in Sarajewo
Reportage, Deutschland 2017
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Alles koscher?
Deutsche Juden verstehen ihr Land nicht mehr
Reportage, D 2018
ZDF, 18.00 – 18.30 Uhr

Respekt
Reportagereihe
Sexismus im Alltag – wo fängt es an?
ARD-Alpha, 19.30 – 20.00 Uhr

Menschen hautnah
Mädchen oder Junge? – Aufwachsen als Transgender-Kind
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr

 
Montag, den 4. Juni 2018

Geht’s noch? – Zeit für Lösungen
Eine Familie darf drei Wochen keinen Müll wegwerfen
WDR, 20.15 – 21.00 Uhr

Arm trifft Reich
Ein Multimillionär und ein Obdachloser tauschen die Rollen
HR, 21.00 – 21.30 Uhr

Die Hexen von Salem
Drama, F/DDR 1957
Arte, 21.55 – 0.15 Uhr

Rabiat
Hass ist ihr Hobby
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Die Müllsammler von Kairo
Drei Jugendliche vor einer Lebensentscheidung
Arte, 2.50 – 3.45 Uhr

 
Dienstag, den 5. Juni 2018

Der Traum von Olympia: die Nazi-Spiele von 1936
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Forschung und Verbrechen
Doku, D 2017
Arte, 21.45 – 22.40 Uhr

37°: Was bin ich ohne dich?
Wie Angehörige den Suizid überleben
D 2018
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Die Kinder aus der Rue Saint-Maur
Arte, 22.40 – 0.25 Uhr

Son of Saul
Drama, Ung 2015
Arte, 0.25 – 2.10 Uhr

Reporter
Freie Kinder oder freche Goofen? – 50 Jahre nach 1968
CH 2018
3SAT, 1.10 – 1.30 Uhr

 
Mittwoch, den 6. Juni 2018

VaterUnser
Dein Reich komme
3SAT 12.15 – 12.30 Uhr

Stationen. Magazin
Von Zeitreisen und Weltreisen
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Unterwerfung
Deutschland 2018
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Ist die Welt noch zu retten?
Filmischer Brief an eine Urenkelin, die wohl in den 2060er Jahren geboren wird
BR, 22.45 – 0.20 Uhr

 
Donnerstag, den 7. Juni 2018

The Fountain – Quell des Lebens
3SAT, 22.25 – 23.55 Uhr

Menschen hautnah
Männlich, weiblich – oder was?
WDR, 22.40 – 23.25 Uhr

 
Freitag, den 8. Juni 2018

Re:
Null Müll – Wege aus dem Abfallwahnsinn
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Sterben verboten?
Wie Hightech-Medizin den Tod verändert
3SAT, 20.15 –  21.00 Uhr

Exakt – Die Story
1.000 Euro für alle: Grundeinkommen – machbar oder utopisch?

 
Zusammengestellt von Andrea Lehr-Rütsche