Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 13. – 19. Juni 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 13. Juni 2020

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Wolfram Nagel
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr


Sonntag, den 14. Juni 2020

Echtes Leben
Alt und Jung gemeinsam – Eine WG in der Corona-Krise
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Wunder
SAT.1, 20.15 – 22.30 Uhr

Nelson Mandela – Mensch & Mythos
Doku, F 2019
Phoenix, 22.30 – 23.15 Uhr

 
Montag, den 15. Juni 2020

45 Min
Klima und Corona – Was bleibt von Friday for Future?
NDR, 22.00 – 22.45 Uhr

Lebenslinien
Gute Mutter, schlechte Mutter
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Wir schicken ein Schiff
Seenotrettung im Auftrag der Kirche
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

37°: Wenn der Osten ruft – von der Rückkehr in die Heimat
Doku, D 2020
3SAT, 23.40 – 0.10 Uhr

 
Dienstag, den 16. Juni 2020

Planet Wissen
Unsere Lebensmittel: Retten statt wegwerfen
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Feindbild Polizei
Gewalt und Gegengewalt ohne Ende?
Arte, 20.15 – 21.30 Uhr

Blasphemie: Pakistans tödliches Gesetz
Arte, 21.30 – 22.50 Uhr

Israel erzählt
Arte, 1.10 -2.05 Uhr


Mittwoch, den 17. Juni 2020

Planet Wissen
Sprachen lernen – so geht es leichter
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen
Leben als Minderheit
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Ungelogen – Die ganze Wahrheit über die Lüge
Doku, D 2016
ARD-alpha, 20.15 – 20.45 Uhr

Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben?
Doku, D 2017
ARD-alpha, 20.45 – 21.15 Uhr

nacht:sicht
Vom Sinn der Wahrheit
ARD-alpha, 21.15 – 21.45 Uhr

Im Netz der Lügen
Doku, D 2017
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

Colonia Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte (1)
Aus dem Paradies in die Hölle
WDR, 22.10 – 23.40 Uhr

Colonia Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte (2)
Aus der Finsternis
WDR, 23.40 – 1.10 Uhr

 
Donnerstag, den 18. Juni 2020

Planet Wissen
Analphabetismus – Alltag ohne Leben und Schreiben
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Der ökologische Fußabdruck
ARD-alpha, 15.40 – 15.45 Uhr

Solomütter – Mit Samenspende schwanger werden
Tagesschau 24, 19.15 – 20.15 Uhr

Die Thomaner – Zeit des Aufbruchs
Dokumentarfilm, D 2012
MDR, 22.40 – 0.35 Uhr

 
Freitag, den 19. Juni 2020

Armes Huhn – armer Mensch
Doku, D 2019
Arte, 11.00 – 12.15 Uhr

Auf den Barrikaden
Was steckt hinter der Corona-Wut?
Tagesschau 24, 20.45 – 21.17 Uhr

 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 6. – 12. Juni 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 6. Juni 2020

Ein neuer Bischof für Augsburg: Bertram Meier
BR, 9.40 – 10.00 Uhr

Bischofsweihe von Bertram Meier
BR, 10.00 – 12.30 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Sebastian Kollewe
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Die Getriebenen
TV-Dokudrama
ARD One, 21.40 – 23.40 Uhr

 
Sonntag, den 7. Juni 2020

Diagnose: Unheilbar
Was am Ende zählt
Doku, D 2020
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

 
Montag, den 8. Juni 2020

Planet Wissen
Alu, Papier, Plastik – Wir müssen weg vom Verpackungsmüll
Planet Wissen, 10.55 – 11.55 Uhr

Israel – hip und heilig
WDR, 14.25 – 15.15 Uhr

Leichter Leben
Problemkind Schule – wie wir unsere Kinder am besten unterstützen können
MDR, 17.00 – 17.45 Uhr

Re: Deutsche Siedler im Westjordanland
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Auf den Barrikaden
Deutschland 2020
ARD, 20.15 – 21.00 Uhr

Corona-Chroniken
Ein Virus verändert die Welt
Deutschland 2020
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Solomütter – Mit Samenspende schwanger werden
Doku, D 2020
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 9. Juni 2020

Planet Wissen
Judenhass – Eine mörderische Ideologie
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Die Erdzerstörer
Ein Blick auf das Industriezeitalter
Arte, 23.20 – 1.00 Uhr

 
Mittwoch, den 10. Juni 2020

Planet Wissen
Unsere Stimme – Viel mehr als Spiegelbild unserer Seele
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen
Lebenstraum geplatzt?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Corona – Schock und Zeitenwende
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

Exakt – Die Story
Intensivtäter
MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

Kirchen im Ausverkauf
Was wird aus unseren Gotteshäusern?
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

Kleine Germanen – Eine Kindheit in der rechten Szene
Deutschland 2019
ARD, 23.30 – 0.55 Uhr

Schulen im Corona-Stress – Lernen aus der Krise
ZDF, 2.40 – 3.10 Uhr

 
Donnerstag, den 11. Juni 2020

Ein Blumenteppich für den Herrn
Fronleichnam ihm Südwesten
SWR, 9.15 – 10.00 Uhr

Katholischer Gottesdienst zu Fronleichnam
SWR, 10.00 – 11.00 Uhr

Kloster ganz anders!
Gnadenthal
HR, 17.45 – 18.00 Uhr

Alles auf Sieg!
Kinder und ihr harter Weg in den Leistungssport
Doku D 2017
MDR, 22.35 – 23.05 Uhr

 
Freitag, den 12. Juni 2020

Sehnsuchtsort Kloster
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

Re: Der digitale Wettlauf gegen Corona
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Exodus – Götter und Könige
GB/USA/Span 2014
Pro 7, 20.15 – 23.15 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 30. Mai – 5. Juni 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 30. Mai 2020

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Mit Gott gegen Hitler
Bonhoeffer und der christliche Widerstand
NDR, 12.30 – 13.15 Uhr

Susanne gründet ein Kinderheim
Traum und Wirklichkeit
Dokumentation, D 2020
RBB, 17.20 – 17.50 Uhr

Glaube: Kerstin Flade-Drechsel
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Luther
Biografie, D 2003
ARD One, 21.45 – 23.35 Uhr

 
Sonntag, den 31. Mai 2020

Feiertag! Sengelmann sucht Pfingsten
Reportage
NDR, 6.00 – 6.30 Uhr

Nah dran – Das Magazin für Lebensfragen
Wer oder was ist der Heilige Geist?
MDR, 8.00 – 8.30 Uhr

Terra X
Die Schätze Europas – Der Jakobsweg
ZDF, 19.30 – 20.15 Uhr

Menschen hautnah
Mama hat Bournout
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

45 Min
Männer leiden anders: Tabu Depressionen
D 2018
Tagesschau 24, 21.27 – 22.15 Uhr

 
Montag, den 1. Juni 2020

Zuhause beten
NDR, 5.50 – 6.05 Uhr

Glaubwürdig: Valerie Brünner
MDR, 7.15 – 7.20 Uhr

Sehnsuchtsort Kloster
Deutschland 2020
ZDF, 18.15 – 19.00 Uhr

 
Dienstag, den 2. Juni 2020

Planet Wissen
Intersexualität: Was bestimmt unser Geschlecht?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Die freien Frauen des Hindukusch
Arte, 16.00 – 16.50 Uhr

Kinder des Krieges
Deutschland 1945
D 2020
RBB, 20.15 – 21.45 Uhr

“Unorthodox” – Vom Bruch mit der eigenen Vergangenheit
3SAT, 0.35 – 1.20 Uhr

 
Mittwoch, den 3. Juni 2020

Stationen
Einsamkeit – Flucht oder Segen?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Stationen
Was uns zu Menschen macht – Geheimnisvolle Dimensionen des Herzens
ARD-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Exakt – Die Story
Kokain des Ostens – Crystal Meth in Mitteldeutschland
Reportagereihe, D 2018
MDR, 20.45 – 21.15 Uhr

Fleisch um jeden Preis – Was geschieht mit den Schweinen?
3SAT, 21.00 – 21.45 Uhr

Spurensuche: Kleidung
Ausbeutung in Europas Textilindustrie
Doku, Deutschland 2020
SWR, 21.00 – 21.45 hr

Globales Tagebuch: Wie Corona die Welt verändert
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

 
Donnerstag, den 4. Juni 2020

scobel
Die Macht des Vertrauens
3SAT, 21.00 – 22.00 Uhr

Echtes Leben
Kinderlos glücklich
MDR, 22.35 – 23.05 Uhr

Menschen hautnah
Liebe auf dem Prüfstand – Paare mit einem behinderten Kind
WDR, 22.40 – 23.25 Uhr

Momentaufnahme. Die Kinder von Zaatari
Doku, Ö 2018
3SAT, 22.55 – 23.45 Uhr

Die Lebenden reparieren
Drama, F/Bel 2016
WDR, 23.25 – 1.05 Uhr

 
Freitag, den 5. Juni 2020

Besonders normal
Corona: Zwischen Sorge und Zuversicht
Dokureihe, CH 2020
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr

Wie geht das?
Wie ich auf Plastik verzichten kann
NDR, 11.30 – 12.00 Uhr

Gefühlswelten
Keine Angst vor der Angst
3SAT, 12.00 – 12.15 Uhr

Wackersdorf
Deutschland 2018
Arte, 20.15 – 22.10 Uhr

 
 
 
 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 23. – 29. Mai 2020

Ein besonders gefülltes Programm mit vielen Sendungen um Wahrheit und Lüge, aber es geht  auch um die Straffähigkeit von Kindern und Jugendlichen und die Frage, wie unsere Gesellschaft weiterleben will.
Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 23. Mai 2020

selbstbestimmt!
Der Augenblick ist mein
Porträt eines Pfarrerehepaares, das mit einer Demenzerkrankung fertig werden muss
ARD-alpha, 9.30 – 10.00 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

#Selfie
Ich – und die Welt
Dokumentation, D 2018
3SAT, 13.15 – 14.00 Uhr

Glaubwürdig: Gabriela Rost
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Jugend ohne Gott
Pro 7, 20.15 – 22.25 Uhr

Das Gen (1)
Gene bestimmen über alles Leben
Doku, D 2020
Arte, 20.15 – 21.05

Das Gen (2)
Wie wir entscheiden, wer wir sein werden
Arte, 21.05 – 22.00 Uhr

Die Wahrheit über die Lüge
Jeder Mensch lügt, jeden Tag mehrfach
Doku, D 2019
Arte, 22.00 – 22.55 Uhr

Wunder Liebe
Die Erforschung eines Gefühls
Doku, D 2018
Arte, 22.00 – 22.55 Uhr

 
Sonntag, den 24. Mai 2020

Multireligiöse Feier des ‘Rats der Religionen’ Pforzheim zum Ende des Ramadan
HR, BR, SWR, 10.15 – 11.00 Uhr

Die Konfirmation
Komödie, D 2016
RBB, 10.30 – 12.00 Uhr

Echtes Leben
Ramadan in Corona-Zeiten – Fastenbrechen ohne Gemeinde
ARD, 17.30 – 17.59 Uhr

Die pupurnen Flüsse: Tag der Asche
ZDF, 22.15 – 23.45 Uhr

 
Montag, den 25. Mai 2020

360° GEO Reportage
Der Kosakenpriester vom Don
Arte, 10.35 – 11.00 Uhr

Das weiße Band – Eine deutsche Kindergeschichte
D/Ö/F/It 09
Arte, 20.15 – 22.30 Uhr

Rabiat
Rechte. Rock. Rattenfänger
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Geschichte im Ersten
Digitale Verlustzone – Wie Deutschland den Anschluss verlor
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 26. Mai 2020

Planet Wissen
Vorurteile – Wie sie aus dem Hintergrund unser Leben bestimmen
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Nur eine Frau
Deutschland 2019
RBB, 20.15 – 21.45 Uhr

ZDFzeit
Corona-Land von oben
D 2020
ZDF, 20.15 – 21.00 Uhr

37°: Im Traum kann ich wieder laufen
Nikolas will raus aus dem Rollstuhl
D 2020
ZdF, 22.15 – 22.45 Uhr

 
Mittwoch, den 27. Mai 2020

Christentum
Dokureihe, D 2019
HR, 7.30 – 8.00 Uhr

Stationen
Konsequenzen aus Corona – Kirche, Geld und Pflege
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Nach uns die Müllflut?
Diezemanns Reisen in die Wegwerfgesellschaft
SWR, 21.00 – 21.45 Uhr

7 Tage… Endzeitstimmung
Zu Besuch bei Preppern
NDR, 23.50 – 0.20 Uhr

Ungelogen – Die ganze Wahrheit über die Lüge
Doku, D 2016
ARD-alpha, 20.15 – 20.45 Uhr

Wie viel Wahrheit verträgt mein Leben?
Doku, D 2017
ARD-alpha, 20.45 – 21.15 Uhr

nacht:sicht
Vom Sinn der Wahrheit
Gespräch, D 2019
ARD-alpha, 21.15 – 21.45 Uhr

Im Netz der Lügen
Im Kampf gegen Fake-News
Doku, D 2017
ARD-alpha, 21.45 – 22.30 Uhr

 
Donnerstag, den 28. Mai 2020

alpha-demokratie-weltweit
Nach der Katastrophe
ARD-alpha, 19.30 – 20.00 Uhr

Reif für den Knast?
Ab welchem Alter kann jemand für sein Tun verantwortlich gemacht werden?
Deutschland 2020
3SAT, 20.15 – 21.00 Uhr

scobel
Das Prinzip Strafe
Gespräch, Deutschland 2020
3SAT, 21.00 – 22.00 Uhr

Voll von Liebe – Ibrahims Hochzeit
Reportage, D 2020
WDR, 23.25 – 23.40 Uhr

 
Freitag, den 29. Mai 2020

Planet Wissen
Was tun gegen die Plastikflut?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

kreuz und quer
Ein anderes Land – Die Reformation in Österreich
Reihe, Österreich 2017
3SAT, 11.55 – 11.40 Uhr

Imam wider Willen
Frankreich 2020
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Exakt – Die Story
Neustart trotz Corona – Wie sich unser Miteinander verändert
Tagesschau 24, 20.45 – 21.17 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 16. – 22. Mai 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 16. Mai 2020

Stationen
Mysterien und Geheimnisse
ARD-alpha, 10.30 – 11.00 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Regina Krause
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

 
Sonntag, den 17. Mai 2020

Der Mutmacher
Shai Hoffmanns Weg vom Schauspieler zum Aktivisten
SWR, 7.00 – 7.30 Uhr

Vox Pop
Evangelikale / Corona-Virus und Schulen
Arte, 11.35 – 12.35 Uhr

Echtes Leben
Unsere Zukunft nach Corona
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Unter unserem Himmel
Wallfahrer
BR, 19.15 – 20.00 Uhr

Geheimauftrag Pontifex
Der Vatikan im Kalten Krieg
RBB, 22.45 – 0.15 Uhr

 
Montag, den 18. Mai 2020

SeeWatch3
3SAT, 22.25 – 0.15 Uhr

Rabiat
Scheiß auf Moral! 5 Jahre Flüchtlingskrise
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr

Die Geheimnisse der Akten
Der Vatikan öffnet seine Archive
Doku 2020
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 19. Mai 2020

Rabiat
Infokrieger – Die neuen rechten Medienmacher
Tagesschau24, 19.15 – 20.15 Uhr

Die Unbeugsamen
Doku über die Philippinen, 2019
Arte, 21.45 – 23.30 Uhr

37°: Keine leichte Geburt
Hebammen am Limit
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Drei Lehrer – ein Schuljahr
3SAT, 22.55 – 23.25 Uhr

alpha-Demokratie
Johannes Paul II. – Ein Papst und die Politik
ARD-alpha, 23.15 – 23.45 Uhr

 
Mittwoch, den 20. Mai 2020

Kinder im Schatten
Wenn die Eltern psychisch krank sind
ARD-alpha, 9.30 – 10.00 Uhr

Planet Wissen
Mein Kind und sein Smartphone
SWR, 11.15 – 12.15 Uhr

Stationen
Weiter wie bisher? Was uns nach Corona wichtig ist
BR 19.00 –  19.30 Uhr

Eltern – Die Kindermanager
CH 2019
3SAT, 20.15 – 21.05 Uhr

Engel fragt: Wie viel Kiffen ist okay?
HR, 21.15 – 21.45

 
Donnerstag, den 21. Mai 2020

7 Tage… in der Sekte
Tagesschau 24, 5.30 – 6.00 Uhr

7 Tage… im Auftrag des Herrn
Tagesschau 24, 6.00 – 6.30 Uhr

Glaubwürdig: Aviv Koriat
MDR, 7.30 – 7.35 Uhr

Katholischer Gottesdienst
Christi Himmelfahrt
Aus der Stiftsbasilika in Waldsassen
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

Buddhismus – Eine Reise nach Ladakh
Tagesschau 24, 11.15 – 12.00 Uhr

Expedition ins Klosterleben – Ganz schön herzlich
Hegne, Reute, Mehrerau
SWR, 18.30 – 19.00 Uhr

Himmelsstürmer – Woran Astronauten glauben
SR, 18.45 – 19.15 Uhr

Heiliggeistkirche in Heidelberg
SWR, 19.00 – 19.57 Uhr

Der Weg der Weisheit (1)
Auf Pilgerpfaden durch Japan: Der Weg der Weisheit
Tagesschau 24, 20.15 – 21.00 Uhr

Der Weg der Weisheit (2)
Auf Pilgerpfaden durch Japan: Der Weg der Weisheit
Tagesschau 24, 21.02 – 21.45 Uhr

 
Freitag, den 22. Mai

Die Blutreiter von Weingarten
SR, 10.30 – 11.15 Uhr

7 Tage… auf dem Jakobsweg
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr

System Error – Wie endet der Kapitalismus?
Doku, D 2018
Tagesschau 24, 20.00 – 21.17 Uhr

Freistatt
Arte, 20.15 – 21.55 Uhr

 
 
 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 9. – 15. Mai 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

Samstag, den 9. Mai 2020

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
An Ufern und Küsten (1)
Einzigartig (2)
Wege der Wallfahrt (3)
In der Abgeschiedenheit (4)
Stätten der Andacht (5)
Arte, 13.30 – 17.15 Uhr

Glaubwürdig: Joachim Garstecki
18.45 – 18.50 Uhr

Das Himmelreich am Baikalsee
Arte, 19.35 – 20.15 Uhr

Die Kinder der Villa Emma
ARD-alpha 20.15 – 21.00 Uhr

Ein Kind der Stunde Null – Von St. Ottilien nach Jerusalem
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Münchner Juden
Doku, D 72
Kindheit, Verfolgung Rückkehr
ARD-alpha, 21.45 – 22.45 Uhr

Die Juden und Frankfurt
ARD-alpha, 22.45 – 23.15 Uhr

Vom Leben der Juden in Wien
ARD-alpha, 23.15 – 0.00 Uhr

 
Sonntag, den 10. Mai 2020

Himmel auf Erden
St. Martin und Oswald in Weingarten
SWR, 11.00 – 11.30 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Echtes Leben
Fleisch essen mit gutem Gewissen?
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

Respekt
Judenhass – was tun gegen eine mörderische Ideologie?
ARD-alpha, 19.30 – 20.00 Uhr

Kinder des Krieges
HR, 20.15 – 21.45 Uhr

 
Montag, den 11. Mai 2020

Flucht im Namen Gottes
Die Hugenotten
45-minütige Fassung des Arte-Zweiteilers
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

37°: Liebe macht mutig – Zu zweit mit Down-Syndrom
Dokumentation, D 2019
3SAT, 0.20 – 0.50 Uhr

 
Dienstag, den 12. Mai 2020

Alkohol – Der globale Rausch
D/It 2019
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

37°: Vermisst – wenn Menschen spurlos verschwinden
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

 
Mittwoch, den 13. Mai 2020

Stationen. Magazin
Mysterien und Geheimnisse
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

45 Min
Rabenväter – Wenn Papa keinen Unterhalt zahlt
ARD-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Engel fragt: Gute Bildung nur für Reiche?
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

die story
Das tote Kind am Strand – Bilder der Flüchtlingskrise
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

Die Folgen der Tat
WDR, 22.55 – 0.15 Uhr

 
Donnerstag, den 14. Mai 2020

Unterwegs mit einem Rabbi
ARD-alpha, 9.30 – 9.40 Uhr

Mit Gott gegen Hitler
Bonhoeffer und der christliche Widerstand
Tagesschau 24, 19.15 – 20.15 Uhr

Infokrieger – Die neuen Rechten Medienmacher
Reportage, D 2020
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

Menschen hautnah
Alles anders – Wie Corona mein Leben verändert
WDR, 22.10 – 22.55 Uhr

 
Freitag, den 15. Mai 2020

37°: Guter Hoffnung
Eltern werden in drei Religionen
3SAT, 12.10 – 12.50 Uhr

 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 2. – 8. Mai 2020

Der 2. Weltkrieg, sein Ende und seine Folgen – wie haben dies Kinder, Widerständler, Soldaten, Frauen, verfolgte Juden und andere erlebt? Dies ist ein wichtiges Thema in dieser Woche.
Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:
Samstag,  den 2. Mai 2020

Orientierung
Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Anthony Fischer
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

KL Dachau (1+2)
Das System/Im Lager
ARD-alpha, 20.15 – 21.45

Zeuge der Zeit
Max Volpert – Ein litauischer Junge
Abba Naor – “Wir kamen immer wieder zurück ins Lager”
Eduard Kornfeld – “Gott war nicht in Auschwitz”
ARD-alpha, 21.45 – 0.00 Uhr

Die Brücke
Kriegsfilm, D 1959
SWR, 22.20 – 0.00 Uhr

 
Sonntag, den 3. Mai 2020

Kathedralen – Wunderwerke der Gotik
Frankreich 2010
Arte, 14.40 – 16.05 Uhr

planet e.
Fast phone – Kurzlebige Mobiltelefone und die Folge
ZDF, 16.30 – 17.00 Uhr

Echtes Leben
Der Corona-Koller – Verändert mich die Krise?
ARD, 17.30 – 17.59 Uhr

Unbekannte Helden – Widerstand im Südwesten
Die letzten Kriegswochen
D 2020
SWR, 20.15 – 21.45 Uhr

Die Blumen von gestern
Ö/D/F 16
SWR, 22.50 – 0.45 Uhr

Vererbte Narben 
Generationsübergreifende Traumata
MDR, 23.50 – 0.40 Uhr

 
Montag, den 4. Mai 2020

Planet Wissen
Klimahelden – Was jeder tun kann
Magazin, D 2019
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Kinder des Krieges
D, 2020
ARD, 20.15 – 21.45 Uhr

Mit Gott gegen Hitler
Bonhoeffer und der christliche Widerstand
Doku, D 2020

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

 
Dienstag, den 5. Mai 2020

Sakrale Bauwerke – Vom Streben nach Höhe und Licht: Kirchen
Arte, 15.20 – 16.50 Uhr

Schindlers Liste
USA 1993
Kabel 1, 20.15 – 23.15 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 22.48 – 22.50 Uhr

 
Mittwoch, den 6. Mai 2020

Planet Wissen
Ständig online – Wann wird es gefährlich?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen
Nach der Befreiung
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Nackt unter Wölfen
Deutschland 2015
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

Engel fragt
Corona-Koller – hat mich die Krise verändert?
HR, 21.45 – 22.15 Uhr

Syrien – das Erbe des IS
3sat, 22.00 – 22.30 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.33 – 23.35 Uhr

 
Donnerstag, den 7. Mai 2020

Die freien Frauen des Hindukusch
Dokumentation Griechenland 2011
Arte, 16.00 – 16.50 Uhr

Die großen Irrtümer der Globalisierung – Handel, Kriege, Flüchtlinge
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

Bitterer Kaffee
Uganda – Bauern kämpfen um ihr Land
Doku, d 2020
Phoenix, 21.00 – 21.45 Uhr

Wir sind geblieben
Jüdisches Leben der Nachkriegszeit
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

Vernichtet – Eine Familiengeschichte aus dem Holocaust
Doku, D 2019
HR, 23.15 – 0.15 Uhr

Getrennt durch Stacheldraht – Jugendjahre im KZ Gusen
Doku, D 2020
HR, 0.15 – 1.00 Uhr

 
Freitag, den 8. Mai 2020

Planet Wissen
Drogenkonsum
Magazin, D 2019
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Die Freibadclique
D/Tschechien 2018
ARD, 20.15 – 22.00 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.58 – 00.00 Uhr

Lauf Junge lauf
Drama, D/F 2013
MDR, 0.15 – 1.55 Uhr

 
 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 25. April bis 1. Mai 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrer und Religionslehrerinnen von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 25. April 2020

Die Krise überstehen
Wie kann der Glaube helfen?
tagesschau 24, 7.15 – 7.45 Uhr

Orientierung
Religionsmagazin aus Österreich
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Glaubwürdig: Nikolaos Zarmpis
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Überall war Tod
Vom Leiden und Sterben in Flossenbürg
Dokufilm D, 2015
ARD-alpha, 20.15 – 21.45 Uhr

 
Sonntag, den 26. April 2020

Echtes Leben
Jung, schwul, gläubig – Geht das für Christen, Juden und Muslime?
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr

7 Tage… taub
Doku 2018
Tagesschau 24, 19.30 – 20.15 Uhr

Hexen – Magie, Mythen und die Wahrheit (1)
Hexensabbat, 3-tlg.
D o5
MD, 22.30 – 23.15 Uhr

Hexen – Magie, Mythen und Wahrheit (2+3)
Scheiterhaufen / Walpurgisnacht
MDR, 23.15 – 0.45 Uhr

Weiche, Satan! Teufelsaustreibungen in Polen
MDR, 0.45 – 1.30 Uhr

 
Montag, den 27. April 2020

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Sehnsucht nach Glaube
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

Kinderraub der Nazis – Die vergessenen Opfer
Dokumentation, D 2020
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 28. April 2020

Mythos Wolfskind – Mogli und die wilden Kinder
Erzählungen über Wolfskinder
Doku, D 2016
Phoenix, 20.15 – 21.00 Uhr

37°: Zum Glück gab’s diese Kuh
Wie Eva Erben den Holocaust überlebte
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Die Verlierer des Islamischen Staates
Dokumentation, D CH 2019
3SAT, 22.55 – 0.10 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: In Dankbarkeit verzichten
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 22.48 – 22.50 Uhr

 
Mittwoch, den 29. April 2020

Stationen
Alltagshelden
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Leonora – Wie ein Vater seine Tochter an den IS verlor
3SAT, 20.15 – 21.15 Uhr

KL Dachau
Das System
D 2019
BR, 22.00 – 22.45 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Was kommt nach Corona?
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

KL Dachau
Im Lager
Doku, D 2019
BR, 22.45 – 23.30 Uhr

Ein Tag in der KZ Gedenkstätte Flossenbürg
Doku, D 2020
BR, 23.30 – 0.00 Uhr

Zeugen der Zeit 
Gespräche
0.00 – 0.45 Uhr

 
Donnerstag, den 30. April 2020

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Nähe und Distanz
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Der Wert des Menschen
RBB, 0.00 – 1.30 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 0.03 – 0.05 Uhr

 
Freitag, den 1. Mai 2020

Glaubwürdig: Grit Trepte
MDR, 7.45 – 7.50 Uhr

Maria Patrona Bavariae
Die Wallfahrt der Bayerischen Gebirgsschützen
BR, 15.00 – 15.30 Uhr

Die Truman Show
Kabel 1
22.20. – 0.15 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 18. – 24. April 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 18. April 2020

Planet Wissen: Martin Luther – Das Leben des Reformators
ARD-alpha, 15.00 – 16.00 Uhr

Stationen
Das Jahr der drei Päpste
D 2008
ARD-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Stationen
Der Jahrhundertpapst Johannes Paul II.
ARD-alpha, 21.00 – 21.45 Uhr

Streetphilosophy
Bilde dich – aber wofür?
D 2019
Arte, 23.20  – 23.45 Uhr

 
Sonntag, den 19. April 2020

Mit Gott gegen die Mafia?
D 2019
SWR, 7.00 – 7.30 Uhr

Zuhause beten
NDR, 8.45 – 9.00 Uhr

Christlich-Jüdischer Gottesdienst
zum Gedenken an die Befreiung des KZ Sachsenhausen
RBB, 10.15 – 11.00 Uhr

Glaube 4.0 – Kirche mal anders
Reportage
HR, 11.00 – 11.35 Uhr

planet.e
Fast phone
ZDF, 16.30 – 17.00 Uhr

Echtes Leben
Die Krise überstehen – Wie kann Glaube helfen?
ARD, 17.30 – 17.59 Uhr

 
Montag, den 20. April 2020

Orientierung
Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Habemus Papam
F/It 2011
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Das verrohte Land – Wenn das Mitgefühl schwindet
ARD-alpha, 20.15 – 21.00 Uhr

Auf der Suche nach meinen Mobbern
Doku, D 2019
ARD-alpha, 21.00 – 21.30 Uhr

Gewalt gegen Frauen
ARD-alpha, 21.30 – 22.20 Uhr

Exakt – Die Story
Sind wir schutzlos gegen den Hass im Netz?
Tagesschau 24, 21.30 – 22.00 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Rituale im Alltag
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
MDR, 23.03 – 23.05 Uhr

Stacheldraht – Jugendliche im KZ Gusen
ARD, 23.30 – 0.15 Uhr

 
Dienstag, den 21. April 2020

37°: Kleine Herzen – Warten auf ein zweites Leben
ZDF, 22.15 – 22.45 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Auf die Gegenwart
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Nachtlinie
Vom Klosterleben
Talk, D 2020
BR, 23.15 – 23.45 Uhr

 
Mittwoch, den 22. April 2020

Stationen
Die Farben des Lebens
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

SMS
Wie die Digitalisierung unsere Sicherheit verändern
ARD-alpha, 19.15 – 19.30 Uhr

Re: Dem IS verfallen
Reportage
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Engel fragt: Wie schützen wir uns vor dem Hass?
HR, 21.15 – 22.45 Uhr

Elternschule
Dokumentarfilm, D 2018
WDR, 22.55 – 0.25 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Gefühle erlauben
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

 
Donnerstag, den 23. April 2020

Alles Wissen
Wird unsere Gesellschaft immer rücksichtloser?
HR, 20.15 – 21.00 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün
ARD-alpha, 22.25 – 22.30 Uhr

Wenn Mütter trauern – Leben nach dem Unfalltod
Reportage, Deutschland 2019
MDR, 22.35 – 23.03 Uhr

Menschen hautnah
Das rosa Haus und der Flüchtling
WDR, 22.40 – 0.10 Uhr

Lehrkraft im Vorbereitungsdienst
Dokufilm, D 2016
HR, 0.00 – 1.25 Uhr

Die Beste aller Welten
Drama, Ö/D 2017
RBB, 0.00 – 1.35 Uhr

 
Freitag, 24. April 2020

Zeit und Ewigkeit
Gedanken zu Schlüsselfragen des Lebens
3SAT, 12.00 – 12.15 Uhr

Gott statt Drogen
Das Kloster der Ex-Junkies
3SAT, 12.15 – 12.45 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Gefühle erlauben
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

 
 

Kategorien
News TV-Tipps

TV-Tipps für die Woche vom 11. – 17. April 2020

Folgende Sendungen könnten für Religionslehrerinnen und Religionslehrer von besonderem Interesse sein:

 
Samstag, den 9. April 2020

Orientierung
Das Religionsmagazin des ORF
ARD-alpha, 11.30 – 12.00 Uhr

Engel fragt: Corona – Was hilft mir gegen die Angst?
Ein Osterspezial aus der Reihe “Engel fragt”
HR, 12.20 – 12.45 Uhr

Stationen
Die große Passion – mehr als ein frommes Spiel?
BR, 17.15 – 17.45 Uhr

Glaubwürdig: Horst Bartsch
MDR, 18.45 – 18.50 Uhr

Bekannt im Land
Katharina Kasper – Die Heilige aus dem Westerwald
SWR, 18.15 – 18.45 Uhr

Der Messias
Bearbeitet von Wolfgang Amadeus Mozart
Mozartwoche 2020
3SAT, 20.15 – 22.45 Uhr

Sakrale Bauwerke
Vom Sterben nach Höhe und Licht: Kirchen
Arte, 20.15 – 21.45 Uhr

Buchenwald – Heldenmythos und Lagerwirklichkeit
Tagesschau 24, 2.15 – 21.02 Uhr

Das Leben des Brian
GB 1979
RTL Zwei, 20.15 – 22.05 Uhr

Kathedralen – Wunderwerke der Gotik
Dokufilm F 2020
Arte, 21.45 – 23.05 Uhr

Evangelischer Gottesdienst zur Osternacht
Aus der Ev. Stadtkirche Bad Reichenhall
D 2020
BR 22.00 – 23.00 Uhr

Das Heilige Grab Jesu Christi
Ein Ewiger Streit
Doku, Israel 2020
Arte, 23.05 – 0.00 Uhr

Wo sich Himmel und Erde begegnen
900 Jahre Klosterneuburg
3SAT, 3.05 – 0.40 Uhr

 
Sonntag, den 12. April 2020

Ostern in Rom
ARD, 10.00 – 12.20 Uhr

Ostern mit Samuel Koch
BR, 18.45 – 19.00 Uhr

Die Hütte – Ein Wochenende mit Gott
RTL II, 20.15 – 22.5o

 
Montag, den 13. April 2020

FEIERtag! Sengelmann sucht Ostern
NDR, 7.45 – 8.15 Uhr

Glaubwürdig: Bettina Becker
MDR, 8.20 – 8.25 Uhr

Gottesdienst zum Ostermontg
Aus der St. Nicolai-Kirche in Lemgo
ARD, 10.00 – 11.00 Uhr

7 Tage… auf dem Jakobsweg
Tagesschau 24, 11.15 – 12.00 Uhr

Re: Corona in Jerusalem
Ostern im Ausnahmezustand
Arte, 12.15 – 12.50 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
An Ufern und Küsten
Arte, 17.50 – 18.30 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
Einzigartig
Arte, 18.30 – 19.20 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Sehnsucht nach Glaube
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.28 – 23.30 Uhr

 
Dienstag, den 14. April 2020

Planet Wissen: Was ist gerecht und fair
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
Wege der Wallfahrt
Arte, 17.50 – 18.30 Uhr

Klöster Europas – Zeugen des Unsichtbaren
In der Abgeschiedenheit
Arte, 18.35 – 19.20 Uhr

Anders essen – Das Experiment
D 2019
Arte, 21.45 – 23.15 Uhr

37°: Zwei Quadratkilometer Stress – Hilfe für einen Stadtteil
Deutschland 2020
ZDF 22.15 – 22.45 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: In Dankbarkeit verzichten
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.28 – 23.30 Uhr

 
Mittwoch, den 15. April 2020

Flucht aus der Sklaverei
Arte, 10.35 – 11.30 Uhr

Planet Wissen
Warum Menschen Amok laufen
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Stationen. Magazin
Coaching – der neue Weg zum Seelenheil?
BR, 19.00 – 19.30 Uhr

Die Getriebenen
Dokudrama zum Jahr 2015 in Deutschland
Deutschland 2o20
ARD, 20.15 – 22.15 Uhr

Zum Glück zu zehnt – Leben in der Großfamilie
SWR, 20.15 – 21.00 Uhr

Rabiat
Klima retten? Ohne mich!
Reportage, D 2019
3ST, 21.00 – 21.45 Uhr

7 Tage im Auftrag des Herrn
Reportagereihe, D 2017
NDR, 23.20 – 23.50 Uhr

Krisen und Chancen in Corona-Zeiten
Anregungen von Pater Anselm Grün: Was kommt nach Corona?
ARD-alpha, 22.15 – 22.20 Uhr

Mut vor Mitternacht
Worte zur Nacht
Zuhause#Miteinanderstark
MDR, 23.33 – 23.35 Uhr

 
Donnerstag, 16. April 2020

Planet Wissen
Extremismus auf dem Vormarsch?
WDR, 10.55 – 11.55 Uhr

Re: Wem gehört das Heilige Land?
Arte, 19.40 – 20.15 Uhr

Neuland – Wer hat die Macht im Internet?
Tagesschau 24, 20.15 – 21.02 Uhr

Cologna Dignidad – Aus dem Innern einer deutschen Sekte
Doku, D 2020
Tagesschau 24, 21.02 – 22.30 Uhr

 
Freitg, den 17. April 2020

kreuz & quer
Eine fast unmögliche Freundschaft
Ein Rabbi, ein Pfarrer und ein Imam reisen durch Israel
3SAT, 12.00 – 12.45 Uhr