Kategorien
News

TV-Tipps: Sendungen für die religiöse Bildung in der Woche vom 26.Januar-1.Februar 2013

Die kommende Woche steht ganz im Zeichen des Holocaust Gedenktages. Es lohnt sich ein Blick auf die TV-Tipps:

tv-tipps-backEin ungewöhnlich ernsthaftes, gutes und mit vielen religiösen Sendungen versehenes TV-Programm erwartet uns:

Diese Woche steht ganz im Zeichen des Holocaust-Gedenktages

Samstag, den 26. Januar 2013

Leben nach dem Überleben
Literatin Ruth Klüger
SWR, 6.45 – 7.15 Uhr
Menschliches Versagen (1 – 3)
SWR, 7.15 – 8.45 Uhr
Ich stand auf Schindlers Liste
SWR, 8.45 – 9.15 Uhr
Ein neuer Bischof für Regensburg
Prof. Rudolf Voderholzer wird heute zum neuen Bischof von Regensburg geweiht
BR, 9.44 – 10.00 Uhr
Bischofsweihe in Regensburg
BR, 10.00 – 13.00 Uhr
Gottes mächtige Dienerin (1)
WDR, 20.15 – 21.45 Uhr
Gottes mächtige Dienerin (2)
WDR, 21.45 – 23.15 Uhr

 
Sonntag, den 27. Januar 2013

Heilige Städte: Mekka
Arte, 6.20 – 7.15 Uhr
Apokalyptische Prophezeiungen – Die Angst vor dem jüngsten Tag
Vox, 11.15 – 13.15 Uhr
Und was ist mit den Kindern?
Wenn Eltern sich trennen…
NDR, 15.15 – 16.00 Uhr
Willis VIPs
Der Mann, der gegen das Vergessen erzählt – Max Mannheimer
KIKA, 16.00 – 16.25 Uhr
Auschwitz war auch meine Stadt
Phoenix, 16.15 – 17.00 Uhr
Zuhause sterben
WDR, 16.30 – 17.00 Uhr
Tacheles
Wenn der Mensch zum Schöpfer wird: Per Gentest zum Baby nach Maß?
Phoenix, 17.00 – 18.00 Uhr
Gott und die Welt
Wenn aus Liebe Hass wird
ARD, 17.30 – 18.00 Uhr
Der Kreuzchor (4)
Arte, 17.35 – 18.00 Uhr
Der Kreuzchor (5)
Arte, 18.00 – 18.30 Uhr
Nicht alle waren Mörder
3SAT, 20.15 – 21.50 Uhr
Du sollst nicht lieben
Drama im orthodoxen Viertel Mea Shearim
ZDF.Kultur, 20.15 – 21.45 Uhr
Kreuz & Quer
Zwei oder drei Dinge, die ich über ihn weiß
Ein hochinteressanter Film von Malte Ludin über seinen Nazi-Vater und seine Familie
3SAT, 21.50 – 23.15 Uhr
Die Fälscher
ZDF, 22.00 – 23.35 Uhr
Erbe der Menschheit: Auschwitz
BR-alpha, 22.55 – 23.10 Uhr
Birkenau und Rosenfeld
RBB, 23.00 – 0.25 Uhr
Im Angesicht der Dunkelheit
Eine spirituelle Begegnung in Auschwitz
BR-alpha, 23.10 – 0.10 Uhr
Geboren im KZ
Deutschland 2009
Phoenix, 23.15 – 0.00 Uhr
Der Pianist
BR, 23.30 – 1.50 Uhr
ZDF History: Die Fälscher
Dokumentation
ZDF, 23.35 – 0.20 Uhr
Precious – Das Leben ist kostbar
ARD, 0.05 – 1.50 Uhr

 
Montag, den 18. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Alkoholsucht
RBB, 6.20 – 6.34 Uhr
Planet Wissen
Die Geheimarchive des Vatikans
WDR/SWR, 15.00 – 16.00 Uhr
Weil ich länger lebe als du
Kinder kämpfen für ihre Welt
Phoenix, 15.15 – 16.00 Uhr
die story: Schmeiß weg, kauf neu!
Warum nicht mehr reapiert wird
WDR, 22.00 – 22.45 Uhr
Arbeiten für Gottes Lohn
Wie die Kirche ihre Sonderrechte ausnutzt
ARD, 22.45 – 23.30 Uhr
Der letzte Zug
MDR, 22.50 – 0.45 Uhr
Sie hat es verdient
NDR, 23.15 – 0.45 Uhr

 
Dienstag, den 29. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Schule oder Ausbildung?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr
Die Schulstunde als Talkshow
Ein Leben als Soldat?
RBB, 6,35 – 6.50 Uhr
Planet Wissen
Die Kreuzzüge – Bewaffnete Pilgerfahrten im Namen Gottes
SWR/WDR, 15.00 – 16.00 Uhr
Und wenn sie nicht gestorben sind…
Die Kinder von Golzow (4)
NDR, 0.00 – 2.25 Uhr

 
Mittwoch, den 30. Januar 2013

Die Schulstunde als Talkshow
Privates im Netz
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr
Planet Wissen
Warum müssen wir sterben?
SWR/WDR, 15.00 – 16.00 Uhr
LexiTV
Müll – Vom Wegwerfen und Wiederverwenden
MDR, 15.00 – 16.00 Uhr
Bei den Mönchen von Majuli
Arte, 18.15 – 19.10 Uhr
 

Donnerstag, den 31. Januar 2013

Die Spur der Ahnen
Gestatten: Fröbel – Erfinder des Kindergartens
MDR, 6.00 – 6.30 Uhr
Die Schulstunde als Talkshow
Schwul und stolz darauf?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr
Die Schulstunde als Talkshow
Raus aus der Gewaltspirale
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr
Odysso – Das will ich wissen!
Alles für die Tonne?
Vom Bemühen, Müll zu vermeiden und dem knallharten Geschäft hnter den Altkleidersammlungen
SWR, 22.00 – 22.30 Uhr
Das Geheimnis meiner Herkunft
Samenspender-Kinder
3SAT, 4.00 – 4.30 Uhr

 
Freitag, den 1. Februar 2013

Entscheidung im Unterricht (1)
Was heißt hier Respekt?
RBB, 6.20 – 6.35 Uhr
Entscheidung im Unterricht (2)
Jetzt ein Kind?
RBB, 6.35 – 6.50 Uhr
Planet Schule
Die vergessenen Kinder von Köln
WDR, 7.20 – 8.20 Uhr
Wunder Mensch
Vom Baby zum Kind
Arte, 9.50 – 10.35 Uhr
Wunder Mensch
Vom Jugendlichen zum Erwachsenen
Arte, 10.35 – 11.20 Uhr
Aus anderer Sicht
Beruf: Behinderter
3SAT, 11.30 – 12.00 Uhr
Weg von der Straße
Obdachloser sucht ein Zuhause
3SAT, 12.30 – 13.00 Uhr
Die Wegwerfer
Phoenix, 18.00 – 18.30 Uhr
Unter dem Eis
MDR, 0.00 – 1.30 Uhr

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.